Schutzgegenstände und Ausweisungsverfahren

Schutzgebiete leisten einen wichtigen Beitrag zur Erhaltung der Natur- und Kulturgüter der Erde. Folgende nationale Schutzgebietskategorien werden jeweils im vierten Abschnitt des Bundes- und des Hessischen Naturschutzgesetz unterschieden:
 

Naturschutzgebiet
Landschaftsschutzgebiet
Naturdenkmal
Geschützter Landschaftsbestandteil
Nationalpark
Naturpark
Biosphärenreservat

In Europa wurde auf der Grundlage der Fauna-Flora-Habitatrichtlinie (Richtlinie 92/43/EWG) in Verbindung mit EU-Vogelschutzrichtlinie von 1979 (Richtlinie (79/409/EWG) ein Schutzgebietsnetz mit dem Namen NATURA 2000 aufgebaut. Es handelt sich dabei um ein EU-weites, länderübergreifendes, zusammenhängendes Netz ausgewählter Schutzgebiete. Ziel dieser Schutzbemühungen ist nicht nur der Schutz und die Sicherung ausgewählter Arten und Lebensräume. Übergeordnet soll durch die Umsetzung dieser Richtlinie die Erhaltung der biologischen Vielfalt durch eine den Schutzgütern angemessene nachhaltige Nutzung der Flächen durch den Menschen in Europa gewährleistet werden.

Die Sicherung all dieser Schutzgebiete erfolgt in der Regel durch den Erlass von Schutzgebietsverordnungen durch die Naturschutzbehörden der unterschiedlichen Verwaltungsebenen (Landkreise, Regierungspräsidien, zuständiges Ministerium).

Kontakt

Natura 2000 Gebiete, FFH-Lebensraumtypen und Arten, Vogelschutzrichtlinie
John Barz
Tel.: 0561 106 4516
E-Mail: john.barz@rpks.hessen.de

FFH-Verträglichkeitsprüfung
Dorothea Bolz
Tel.: 0561 106 4590
E-Mail: dorothea.bolz@rpks.hessen.de

Allg. organisatorische/verwaltungsfachliche Fragen
Christine Landgräfe
Tel.: 0561 106 4583
E-Mail: christine.landgraefe@rpks.hessen.de

Stadt und Landkreis Fulda
Heike Godt
Tel.: 0561 106 4514
E-Mail: heike.godt@rpks.hessen.de

Hersfeld Rotenburg
Dorothea Bolz
Tel.: 0561 106 4590
E-Mail: dorothea.bolz@rpks.hessen.de

Schwalm-Eder-Kreis
Michael Lenz
Tel.: 0561 106 4565
E-Mail: michael.lenz@rpks.hessen.de

Waldeck-Frankenberg
Anna Maria Pohl
Tel.:0561 106 2120
E-Mail: anna-maria.pohl@rpks.hessen.de

Stadt und Landkreis Kassel
Axel Krügener
Tel.: 0561 106 4581
E-Mail: axel.kruegener@rpks.hessen.de

Werra-Meißner-Kreis
Helmut Herbort
Tel.: 0561 106 4582
E-Mail: helmut.herbort@rpks.hessen.de

Hessen-Navigator

Wie können wir Ihnen helfen? Geben Sie einen Suchbegriff ein.