Luftverkehr

Team Luftverkehr

vor dem Start 2.jpg

Wasserkuppe

Erledigung der in Bundesauftragsverwaltung übertragenen Aufgaben auf dem Gebiete des Luftrechts z.B. Luftaufsicht, Luftfahrerprüfungen, Bestätigung von Luftfahrtpersonal und deren Verwaltung, Erteilung von luftrechtlichen Genehmigungen und Erlaubnissen (z.B. Genehmigungsbehörde für den Verkehrsflughafen Kassel-Calden (Kassel-Airport)) für den Bereich der Regierungsbezirke Kassel und Gießen

Kontakt

Teamleitung
Sigurd Henning
Tel.: 0561 106 3102
Fax: 0561 106 1641
E-Mail: sigurd.henning@rpks.hessen.de

Luftfachliche Angelegenheiten, Luftaufsicht, Luftfahrerprüfungen, Unternehmen
Klaus Viehmann
Tel.: 0561 106 3314
Fax: 0561 106 1641
E-Mail: klaus.viehmann@rpks.hessen.de

Luftrechtliche Angelegenheiten, Flugplätze, ATO
Sigurd Henning
Tel.: 0561 106 3102
Fax: 0561 106 1641
E-Mail: sigurd.henning@rpks.hessen.de

Lizenzierung, Flugschüler, UAS
Ulrike Hassenpflug
Tel.: 0561 106 3319
Fax: 0561 106 1641
E-Mail: ulrike.hassenpflug@rpks.hessen.de

Luftrechtliche Angelegenheiten im Zusammenhang mit Hindernissen
Christian Diederich
Tel.: 0561 106 3315
Fax: 0561 106 1641
E-Mail: christian.diederich@rpks.hessen.de

Verwaltungsentscheidungen zu Ausbildung, Prüfung, Modellflug, Luftfahrtveranstaltungen,  Ausnahmen von der LuftVO
Karin Vey
Tel.: 0561 106 3229
Fax: 0561 106 1641
E-Mail: karin.vey@rpks.hessen.de

Erlaubnissen nach § 25 LuftVG (Außenlandungen)
Alexandra Lipp
Tel.: 0561 106 3115
Fax: 0561 106 1641
E-Mail: alexandra.lipp@rpks.hessen.de

Luftsicherheit, Luftaufsicht Flughafen Kassel-Calden
Frank Hackl
Tel.: 0561 106 3328
Fax: 0561 106 1641
E-Mail: frank.hackl@rpks.hessen.de

Frank Tischner
Tel.: 0561 106 3130
Fax: 0561 106 1641
E.Mail: frank.tischner@rpks.hessen.de