Erhalte ich eine Mindestversorgung, wenn meine Versorgung sehr gering ist?

Ja.
Der Gesetzgeber gewährleistet Ihnen durch § 14 Abs. 4 HBeamtVG eine Mindestversorgung, sofern Ihr Versorgungsbezug ein gewisses Versorgungsniveau unterschreitet.