Mark Weinmeister

Lebenslauf_Staatskanzlei_Weinmeister.jpg

Mark Weinmeister
in 
Kassel
Evangelisch
Verheiratet
Zwei Kinder
Lebenslauf
1986
Abitur
1986 - 1987
Wehrdienst
1987 - 1994
Studium Deutsch, Geschichte, Pädagogik, Politik in Göttingen
1989 bis 2022
Mitglied der Gemeindevertretung Guxhagen, seit 1997 Fraktionsvorsitzender
1993 bis 2022
Mitglied des Kreistags Schwalm-Eder, seit 2001 Fraktionsvorsitzender
1995 - 1997
Referendariat in Guxhagen und Melsungen
1998 - 1999
Lehrer in Gudensberg und Melsungen
1999 - November 2008
Mitglied des Hessischen Landtages
Februar 2009 bis Dezember 2013
Staatssekretär im Hessischen Ministerium für Umwelt, Energie, Landwirtschaft und Verbraucherschutz
Januar 2014 bis Januar 2022
Staatssekretär für Europa
seit 1. Februar 2022
Regierungspräsident des Regierungsbezirks Kassel

Hessen-Suche